Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Кафедра музыкального искусства

Горн
Анна Викторовна
Доцент

Родилась в Ленинграде в 1973 году. Окончила историко-теоретический факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (1997 г.). Кандидат искусствоведения (диссертация на тему «Поэзия «Волшебного рога мальчика» в музыкально-философском мире Густава Малера», 2002 г., Кафедра истории зарубежной музыки СПбГК).

Повышение квалификации: 2006 г. ФГБОУ ВПО «Академия русского балета имени А.Я. Вагановой» по образовательной программе краткосрочного повышения квалификации «Современные проблемы преподавания искусствоведческих дисциплин в системе хореографического образования». 2009 – 2010 г. ФГБОУ ВПО «Академия русского балета имени А.Я. Вагановой» по образовательной программе краткосрочного повышения квалификации «Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО Третьего поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ». 2009 г. – Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского по теме «Стилистические процессы второй половины ХХ века в России и за рубежом». 2010 г. – ФГБОУ ВПО «Академия русского балета имени А.Я. Вагановой» по образовательной программе краткосрочного повышения квалификации «Введение в динамическую музыкологию». 2013 г. – Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского по программе «История, эстетика и технология электроакустической музыки».

Начала профессиональную трудовую деятельность в 1994 году (преподавание музыкально-теоретических и музыкально исторических дисциплин в учреждениях начального и среднего уровня образования), работала в качестве музыковеда-редактора (Санкт-Петербургская государственная филармония им. Д.Д.Шостаковича, редакционно-издательский отдел Большого зала). С сентября 2003 года по настоящее время является преподавателем Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой» (старший преподаватель кафедры концертмейстерского мастерства и музыкального образования, с 01.09.2007 г. – переведена на должность доцента).

За время работы в Академии вела лекционные курсы по дисциплинам «История музыки» (зарубежной и отечественной), «Теория музыки», «Музыка ХХ века» (на исполнительском факультете), «Музыкальная драматургия балета», «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» (у балетмейстеров и хореографов), «Драматургия музыкального театра», «Научно-исследовательская практика» (прикладное музыкознание) на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры и СПО. С 2010 г. по 2014 год включительно исполняла обязанности ответственного секретаря приемной комиссии Педагогического факультета Академии.

Научная и научно-методическая деятельность: Выступления на конференциях и научные публикации, посвященные проблемам камерного вокального творчества отечественных и зарубежных композиторов (2003 г., 2006 г.), симметрии в искусстве (2013 г., 2014 г.) вопросам музыкальной драматургии балета (2011 г.), профессионального воспитания в сфере музыкального искусства у артистов балета и хореографов (2006 г., 2007 г., 2008 г., 2012 г., 2013 г.). Работала в качестве автора-составителя или редактора над рабочими программами (опубликованы в 2006 г., 2008 г.) по учебным дисциплинам «Музыкальная драматургия балета», «История музыки», «История и теория музыки» для образовательных программ направления подготовки «Хореографическое искусство». Автор электронного пособия-практикума «Музыкальный текст и нотная графика» для балетмейстеров и хореографов (2012 г.).

Рецензентская деятельность в сфере музыкознания и музыкальной педагогики: оппонентский отзыв на кандидатскую диссертацию (2008 г.), на автореферат диссертации (2008 г., 2009 г., 2013 г.), на программы учебных дисциплин музыкально-теоретического цикла (2007 г., 2008 г.).

Творческая работа: Музыкальное оформление антрепризного спектакля «Контрабас» по П. Зюскинду (2008)г. (Режиссер Л.Никитина). Премьера июнь 2009 г. СПб. Консультирование в сфере музыкального решения театральных работ на факультете театрального искусства «Школа Русской драмы имени И.О.Горбачева» в СПбГУСЭ.

  • Ученый совет
  • Руководство
  • Исполнительский факультет
  • Педагогический факультет
  • Учебно-вспомогательные подразделения
  • Административные подразделения