Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Кафедра общей педагогики

Русинова
Светлана  Анатольевна
Заведующая кафедрой

Родилась в 1955 г. С 1984 г., окончив ЛГИК имени Н.К Крупской, исполняла обязанности заведующей методическим кабинетом института, совмещая с работой преподавателем на кафедре общей и отраслевой библиографии. В течение всех дальнейших лет сочетала административную работу и преподавание.

Кандидатскую диссертацию защитила в 2004 г. в СПб Университете МВД РФ. С 1994 года участвовала в создании негосударственного вуза Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права (СПбИВЭСЭП), куда была приглашена работать на должность руководителя информационно-аналитического отдела. С 2000 года по 2004 г. работала заместителем директора филиала этого вуза в г. Кирове. В 2006 г. завершила обучение по специальности «Менеджер», тема выпускной квалификационной работы: «Психология менеджмента в организации» (на примере ВУЗа), а в 2009 – по программе «Преподаватель высшей школы» психологический факультет СПбГУ, защита аттестационной работы проводилась по кафедре личностного и профессионального развития.

Член ЮНЕСКО с 2014 г. С 2015 г. – вице-президент СИД ЮНЕСКО по танцевальным исследованиям, направление «Научные исследования».

Член секции «Философия образования» Общества Дома ученых Рос-сийской Академии наук. Член Психологического общества.

С 2014 г. исполняет обязанности заведующей кафедрой общей педагогики Академии Русского балета А.Я. Вагановой.

Читает курсы: «Психология творчества»; «Педагогическая психология», «Науч-ные исследования в педагогике», «Педагогические технологии в высшей школе».

Научные интересы: психолого-педагогическая диагностика обучающихся – в объеме докторского диссертационного исследования; эмоциональная сфера творческой личности: диагностика, развитие; профессиональная успешность специалистов творческих профессий.

Научных публикаций по сфере научных интересов более 70, около двадцати учебно-методических работ.

  • Ученый совет
  • Руководство
  • Исполнительский факультет
  • Педагогический факультет
  • Учебно-вспомогательные подразделения
  • Административные подразделения