Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Кафедра методики преподавания классического и дуэтно-классического танца

Трофимова
Ирина  Александровна
Профессор

Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР.

В 1949 году окончила ЛХУ имени А.Я. Вагановой по классу М.Ф. Романовой-Улановой и была зачислена её ассистентом в выпускной класс. В 1952 году окончила педагогическое отделение Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по классу А.Я. Вагановой и была приглашена педагогом классического танца в ЛХУ. В 1957 году экстерном окончила театроведческий факультет ЛГИТМиКа им. А. Островского.

За годы своей многолетней плодотворной работы в Академии Трофимова выпустила немало талантливых танцовщиц для театров Петербурга и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них: народная артистка РСФСР и Башкортостана Л.С. Куватова,  заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Республики Татарстан Н. Магдеева, заслуженная артистка России Т. Статкун, М. Куллик, Е. Кандаурова, заслуженная артистка России Е. Осмолкина, О. Смирнова и др.

Многие годы Трофимова ведет методическую работу в Академии. Была председателем методической комиссии по средним классам, выступала с сообщениями и докладами, проводила совещания, составляла педагогические программы.

Неоднократно назначалась председателем государственной экзаменационной комиссии в балетных училищах Саратова, Воронежа. Выступала с докладом и показом учениц Ленинградского хореографического училища на Всесоюзном семинаре балетных школ в Москве. Минкультуры России была командирована в Воронежскую балетную школу для инспектирования. Посещала балетные училища России с целью оказания методической помощи, ездила в национальные республики для отбора детей в Ленинградское Хореографическое училище. Неоднократно приглашалась со своими ученицами в Уфу, Сыктывкар, Йошкар-Олу, Москву для участия в правительственных юбилейных концертах.

По приглашению Ассоциации хореографов Италии читала курс лекций по методике классического танца в Риме. Преподавала методику студентам Консерватории в Болгарии. Проводила мастер-классы и давала уроки во многих ведущих школах мира: в школе Ла Скала в Милане, в Школе им. Палукки в Дрездене, в Центральной балетной школе в Лондоне, в Балетной школе г. Торонто (Канада), репетировала и давала уроки в театрах города Скопье (Македония), Копенгагене.

В 2010 году была членом жюри балетного конкурса на Сицилии; в 2012 году проводила мастер-класс в г. Сочи, в 2017 году давала показательные уроки в Балетной школе им. М. Лиепы в Риге.

С 1974 года Трофимова преподает на педагогическом факультете Академии, сохраняя традиции русской балетной школы и  развивая методику А.Я. Вагановой. Многие из её студентов сейчас являются ведущими педагогами Академии: Л. Ковалева, М. Еникеев, К. Мясников, В. Сергеев, Ю. Зайцева, А. Васильева, И. Бадаева, Е. Алканова, Г. Еникеева, А. Ильин, И. Желонкина. Педагоги, учившиеся у неё, преподают также в Перми, Новосибирске, Уфе, Якутске, Владивостоке и за рубежом – в Голландии, Польше, Финляндии, Болгарии, Мексике и др.

И.А. Трофимова автор ряда статей и рецензий; редактор третьего издания учебника «Школа классического танца»  В.С. Костровицкой, А.А. Писарева.

Имеет награды Министерства культуры РФ.

  • Ученый совет
  • Руководство
  • Исполнительский факультет
  • Педагогический факультет
  • Учебно-вспомогательные подразделения
  • Административные подразделения