Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Кафедра методики преподавания классического и дуэтно-классического танца

Грибанова
Мария  Александровна
Заведующая кафедрой методики преподавания классического и дуэтно-классического танца

Заслуженный работник культуры РФ.

Родилась 24 апреля 1946 г. в Ленинграде. В 1956 году поступила в Ленинградское хореографическое училище имени А.Я. Вагановой и окончила его в 1965 году по классу Феи Ивановны Балабиной.

С 1965 по 1968 г.г. – солистка Куйбышевского Академического театра оперы и балета. С 1968 по 1986г.г. – ведущая солистка Малого театра оперы и балета им.М.П. Мусоргского. За время работы исполняла сольные партии в балетах классического и современного репертуара: «Лебединое озеро», «Жизель», «Баядерка», «Кармен-сюита», «Антоний и Клеопатра», «Корсар» и других.

В 1997г. окончила педагогический факультет Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. С 1994г. преподает классический  танец в средних и старших классах исполнительского факультета, а также является ведущим специалистом по преподаванию методики классического танца педагогического факультета Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. С 2015 г. М.А.Грибанова - заведующая Кафедрой методики преподавания классического и дуэтно-классического танца.

Регулярно дает мастер-классы в США, Южной Корее, Японии, Эстонии, Латвии, Чехии. В качестве члена жюри неоднократно принимала участие в международных балетных конкурсах в Японии, Казахстане, Киргизии.

Среди учеников М.А. Грибановой: Олеся Новикова, Виктория Краснокутская, Злата Ялинич, Ксения Жиганшина, Ксения Шевцова, Елена Соломянко, Ксения Фатеева и др. 

ПАРТИИ

Одетта-Одиллия - "Лебединое озеро"

Хозяйка медной горы - "Каменный цветок"

Мирта – "Жизель"

Властительница Ледяного царства - "Сольвейг"

Кармен – "Кармен-сюита"

Марина Мнишек – "Царь Борис"

Клеопатра – "Антоний и Клеопатра"

Свобода – "11-я симфония"

Злюка – "Золушка"

Флер де лис – "Эсмеральда"

  • Ученый совет
  • Руководство
  • Исполнительский факультет
  • Педагогический факультет
  • Учебно-вспомогательные подразделения
  • Административные подразделения