Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Кафедра методики преподавания классического и дуэтно-классического танца

Кузнецов
Илья Леонидович
Профессор

Начальник Центра непрерывного образования и повышения квалификации

Кандидат искусствоведения.

Родился в Москве в 1974 г. В 1982-1984 г.г. танцевал в ансамбле песни и пляски имени В.С. Локтева. В 1992 г. окончил Московское академическое хореографическое училище по классу профессора П.А. Пестова.

С 1992 по 1994 г.г. исполнял сольные партии в «Большом театре – студии Григоровича» («Лебединое озеро» – Шут, «Золотой век» – Конферансье, «Спящая красавица» - Принц Фортюне, «Тщетная предосторожность» – Никез). С 1994 по 1998 г.г. работал солистом в Имперском классическом балете. Неоднократно участвовал в гала-концертах посвященных Майе Плисецкой (Париж, Токио, Нью-Йорк, Санкт-Петербург, Москва).

В 1996 году стал дипломантом Международного балетного конкурса артистов балета имени Рудольфа Нуреева в Будапеште и дипломантом, обладателем специального приза за лучшее исполнение современной хореографии Международного балетного конкурса артистов балета "Майя-96" в Санкт-Петербурге.

С 1998 по 2004 г.г. в калифорнийской труппе Сан-Диего балет.

В 2007 г. окончил педагогический факультет Московской государственной академии хореографии. С 2004 по 2015 г.г. преподаватель, доцент кафедры классического и дуэтного танца МГАХ. Среди учеников артисты Большого театра Владислав Лантратов, Егор Шарков, Артемий Беляков, Клим Ефимов, Георгий Гусев и др.

В 2013 г. защитил кандидатскую диссертацию в Государственном институте театрального искусства.

С июня 2015 г. является деканом Факультета повышения квалификации в Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. С 2019 г. — начальник Центра непрерывного образования и повышения квалификации.

Автор монографии «Музыкально-пластическая эстетика П.А. Пестова», серии учебно-методических пособий «Педагогическое мастерство в хореографии»: "Н.И. Тарасов - 95 уроков классического танца", "А.М. Мессерер - 26 уроков классического танца", "А.А. Писарев - 20 уроков классического танца" и других, а также ряда статей, посвященных истории и методике преподавания классического танца.

  • Ученый совет
  • Руководство
  • Исполнительский факультет
  • Педагогический факультет
  • Учебно-вспомогательные подразделения
  • Административные подразделения