Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Среднее профессиональное образование (СПО)

Правила приёма в Академию Русского балета имени А.Я. Вагановой на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, подписанные электронной цифровой подписью.

Всем поступающим в Академию необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете абитуриента и заполнить там анкету.

Перед заполнением анкеты необходимо:
• прочитать Правила приема на обучение по программе среднего профессионального образования;
• ознакомиться с инструкцией по заполнению анкеты;
• подготовить скан-копии двух документов:
1) документ, удостоверяющий личность абитуриента (свидетельство о рождении);
2) справка об обучении с указанием исходящего номера, даты и печатью организации. Справка об обучении берется в школе, где обучается поступающий в настоящее время.

Если вы зарегистрировались и раздумаете приезжать на просмотр, пожалуйста, сообщите в приёмную комиссию: priemspo@vaganovaacademy.ru (для поступающих в 1/5 класс в июне - до 29 мая, до 15.00).

Поступающим в 1/5 класс

В 1/5 класс Академии на обучение по направлению 52.02.01 "Искусство балета" принимаются дети в возрасте 10-11 лет, окончившие в текущем, 2024 году, 4 класс общеобразовательной школы.

Приёмные испытания поступающих в 1/5 класс проводятся очно в здании Академии 3-5 июня 2024 г. (основной набор на места, финансируемые за счёт средств федрального бюджета).
Дополнительный набор поступающих в 1/5 класс будет проводиться 27-29 августа 2024 г. при наличии мест, оставшихся незаполненными в период основного набора.

Дополнительный просмотр на места, финансируемые за счёт средств физических и юридических лиц, будет проводиться в августе. Для участия в просмотре необходимо пройти все три этапа приёмных испытаний основного или дополнительного набора.

Онлайн регистрация поступающих в 1/5 класс (ссылка будет размещена в день начала регистрации):

• основной набор – с 15 апреля (с 12:00) по 6 мая 2024 г. (до 15:00);

• дополнительный набор – с 1 по 7 июля 2024 г. (до 15:00).

Списки зарегистрировавшихся поступающих публикуются на сайте 8 мая. Окончательные списки зарегистрированных, по группам, с указанием примерного времени просмотра будут опубликованы 31 мая (основной набор) и 26 августа (дополнительный набор).

Регламент проведения приёмной кампании для поступающих в 1/5 класс на исполнительский факультет специальность «Искусство балета», квалификация «Артист балета, преподаватель» (основной набор - июнь).

Регламент проведения приёмной кампании для поступающих в 1/5 класс на исполнительский факультет специальность «Искусство балета», квалификация «Артист балета, преподаватель» (дополнительный набор - август).

Предварительные просмотры для поступающийх в Акадмию не проводятся!

Поступающим во 2/6 и последующие классы/курсы

Принимаются лица, обучающиеся по направлению 52.02.01 "Искусство балета" в других профессиональных хореографических (балетных) училищах или колледжах. Приём проводится путём перевода на свободные места.

Для поступающих на программу СПО во 2/6 - 7/II классы/курсы введены онлайн регистрация и предварительный отбор по видео.

Онлайн регистрация через Личный кабинет абитуриента и приём видеопортфолио будет проводиться с 15 по 26 июня (до 18.00). До начала регистрации поступающему необходимо подготовить видеопортфолио по требованиям, разместить видео на платформе YouTube в режиме «доступ по ссылке» или в Видео ВКонтакте в открытом доступе. При регистрации ссылка на видео вставляется в соответствующее поле формы регистрации.

Успешно прошедшие предварительный отбор по видео будут приглашены на экзамен-урок классического танца, который пройдет в Академии 28 августа 2024 г. Девочкам необходимо иметь туфли-пуанты. На очный просмотр необходимо предоставить справку из училища или колледжа с указанием направления (код), на котором обучается поступающий.
Список приглашённых на экзамен-урок будет опубликован 28 июня.

Регламент проведения приёмной кампании в старшие классы на исполнительский факультет, специальность «Искусство балета», квалификация «Артист балета, преподаватель».

Документы

Список медицинских документов, предоставляемых для прохождения медицинского осмотра.

Заявление на зачисление (необходимо распечатать, заполнить и принести на очный просмотр).

Требования к видеопортфолио (2/6 и старшие классы).

Для прохождения приёмных испытаний при себе нужно иметь распечатанное и заполненное заявление, а также медицинские документы (на II этап, см. регламент). Все остальные документы предоставляются после успешного прохождения III этапа приёмных испытаний.

Перечень документов, предоставляемых родителями детей, рекомендованных к зачислению по итогам отбора на обучение.

Перечень заболеваний, патологических состояний, особенностей развития и телосложения, препятствующих поступлению в хореографические училища.

Решение комиссии по приёму

Профессиональная комиссия по приёму в Академию одарённых детей на обучение по направлению 52.02.01 "Искусство балета" оценивает поступающих по следующим параметрам (I и III этапы отбора):
- внешние данные, сценичность;
- подъём (правая и левая нога);
- выворотность;
- шаг (в сторону, назад);
- гибкость;
- прыжок;
- координация;
- музыкальность, танцевальность.

По совокупности оценок и мнений членов комиссии, а также медицинской комиссии (II этап) принимается коллегиальное решение о том, годен или не годен поступающий к прохождению следующего этапа приёмных испытаний и обучению в Академии.
Академия не даёт индивидуальных комментариев по решению комиссии в отношении поступающих.

По вопросам приёма на программу среднего профессионального образования можно обращаться к специалисту Учебного отдела – Ковалевой Татьяне Дмитриевне
+7 (812) 456-07-65 доб. 231 (после 1 июня)

Ознакомиться с Уставом Академии, Лицензией на право ведения образовательной деятельности, Свидетельством о государственной аккредитации и другими документами можно в разделе "Сведения об организации".