Среднее профессиональное образование (СПО)
ВНИМАНИЕ! В 2026-2034 гг. в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой пройдет образовательный эксперимент по разработке, апробации и внедрению программы среднего профобразования в области искусств, интегрированной с программами основного и среднего общего образования, высшего образования (бакалавриат) «Искусство балета» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2025 г.
В связи с этим будут внесены изменения / дополнения в Правила приёма.
Приём на обучение по образовательной программе высшего образования (бакалавриат), реализуемой в рамках эксперимента, будет осуществляться после 5-летнего обучения по программе среднего профессионального образования (СПО), на которую будет проводится приём в 2026 г., по результатам внутренних вступительных испытаний, проведённых академией.
Правила приёма в Академию Русского балета имени А.Я. Вагановой на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, подписанные электронной цифровой подписью.
Изменения в Правила приёма Академию Русского балета имени А.Я. Вагановой на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, подписанные электронной цифровой подписью.
Всем поступающим в Академию необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете абитуриента и заполнить там анкету.
• прочитать Правила приема на обучение по программе среднего профессионального образования;
• ознакомиться с особенностями пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в целях обучения;
• ознакомиться с инструкцией по заполнению анкеты;
• подготовить скан-копии двух документов:
2) справка об обучении с указанием исходящего номера, даты и печатью организации. Справка об обучении берется в школе, где обучается поступающий в настоящее время.
Если вы зарегистрировались и раздумаете приезжать на просмотр, пожалуйста, сообщите в приёмную комиссию: priemspo@vaganovaacademy.ru (для поступающих в 1/5 класс в июне - до 15:00 28 мая 2026 г.).
Поступающим в 1/5 класс (первый год обучения)
В 1/5 класс Академии на обучение по направлению 52.02.01 "Искусство балета" принимаются дети в возрасте 10-11 лет, окончившие в год поступления 4 класс общеобразовательной школы.
Приёмные испытания поступающих в 1/5 класс проводятся очно в здании Академии 1-3 июня 2026 г. (основной набор на места, финансируемые за счёт средств федрального бюджета).
Дополнительный набор поступающих в 1/5 класс будет проводиться 25-27 августа 2026 г. при наличии мест, оставшихся незаполненными в период основного набора.
Дополнительный просмотр на места, финансируемые за счёт средств физических и юридических лиц, будет проводиться в августе. Для участия в просмотре необходимо пройти все три этапа приёмных испытаний основного или дополнительного набора.
Онлайн регистрация поступающих в 1/5 класс (ссылка будет размещена в день начала регистрации):
• основной набор – с 6 апреля (с 12:00) по 28 апреля 2026 г. (до 14:00);
• дополнительный набор – с 1 по 7 июля 2026 г. (до 14:00).
Списки зарегистрировавшихся поступающих публикуются на сайте 6 мая. Окончательные списки зарегистрированных, по группам, с указанием примерного времени просмотра будут опубликованы 29 мая (основной набор) и 24 августа (дополнительный набор).
Регламент проведения приёмной кампании для поступающих в 1/5 класс на исполнительский факультет специальность «Искусство балета», квалификация «Артист балета, преподаватель» (основной набор - июнь).
Регламент проведения приёмной кампании для поступающих в 1/5 класс на исполнительский факультет специальность «Искусство балета», квалификация «Артист балета, преподаватель» (дополнительный набор - август).
Предварительные просмотры для поступающийх в Акадмию не проводятся!
Поступающим на 2-7 годы обучения (2/6 и последующие классы/курсы)
Принимаются лица, обучающиеся по направлению 52.02.01 "Искусство балета" в других профессиональных хореографических (балетных) училищах или колледжах. Приём проводится путём перевода на свободные места.
Для поступающих на программу СПО на 2-7 годы обучения введены онлайн регистрация и предварительный отбор по видео.
Онлайн регистрация через Личный кабинет абитуриента и приём видеопортфолио будут проводиться с 8 по 22 июня (до 14.00) 2026 г. До начала регистрации поступающему необходимо подготовить видеопортфолио по требованиям, разместить видео в облачном сервисе или в Видео ВКонтакте или на платформе Rutube в открытом доступе. При регистрации ссылка на видео вставляется в соответствующее поле формы регистрации.
Успешно прошедшие предварительный отбор по видео будут приглашены на экзамен-урок классического танца, который пройдет в Академии 26 августа 2026 г. Девочкам необходимо иметь туфли-пуанты. На очный просмотр необходимо предоставить справку из училища или колледжа с указанием направления (код), на котором обучается поступающий. В этот же день поступающие проходят медкомиссию.
Список приглашённых на экзамен-урок будет опубликован 30 июня 2026 г.
Регламент проведения приёмной кампании в старшие классы на исполнительский факультет, специальность «Искусство балета», квалификация «Артист балета, преподаватель».
Документы
Список медицинских документов, предоставляемых для прохождения медицинского осмотра.
Заявление на зачисление (необходимо распечатать, заполнить и принести на очный просмотр).
Требования к видеопортфолио (2/6 и последующие классы).
Для прохождения приёмных испытаний при себе нужно иметь распечатанное и заполненное заявление, а также медицинские документы. Все остальные документы предоставляются после успешного прохождения III этапа приёмных испытаний.Перечень документов, предоставляемых родителями детей, рекомендованных к зачислению по итогам отбора на обучение.
Перечень заболеваний, патологических состояний, особенностей развития и телосложения, препятствующих поступлению в хореографические училища.
Решение комиссии по приёму
Профессиональная комиссия по приёму в Академию одарённых детей на обучение по направлению 52.02.01 "Искусство балета" оценивает поступающих по следующим параметрам (I и III этапы отбора): - внешние данные, сценичность; - подъём (правая и левая нога); - выворотность; - шаг (в сторону, назад); - гибкость; - прыжок; - координация; - музыкальность, танцевальность.
По совокупности оценок и мнений членов комиссии, а также медицинской комиссии (II этап) принимается коллегиальное решение о том, годен или не годен поступающий к прохождению следующего этапа приёмных испытаний и обучению в Академии. Академия не даёт индивидуальных комментариев по решению комиссии в отношении поступающих.
По вопросам приёма на программу среднего профессионального образования можно обращаться к специалисту Учебного отдела –
+7 (812) 456-07-65 доб. 231 (с 29 мая в рабочее время)
Ознакомиться с Уставом Академии, Лицензией на право ведения образовательной деятельности, Свидетельством о государственной аккредитации и другими документами можно в разделе "Сведения об организации".