Мультиплатформенный проект «Архитектоника современного искусства» реализуется на базе Академии с 2014 года, за это время было проведено 5 конференций, выпущено четыре сборника и коллективная монография.
Концепция конференции:
Архитектоника искусства представляет собой аналитический дискурс, обладающий непреходящей привлекательностью в качестве фокуса исследования. В опыте современного искусства (что бы ни понимать под этим шатким в концептуальном плане понятием) за первые 25 лет XXI века накопился разнообразный багаж – как теоретического, так и практического плана. Помимо собственно арт-контента, сюда можно отнести технологические разработки в сфере создания и продвижения и потребления арт-продукта, развивающийся формат культурных индустрий как пространства реализации художественных стратегий, активно развивающееся поле коммуникаций вокруг событий в сфере искусства. Отдельного внимания требует феномен проектного мышления, создающего как новые формы, так и новое содержание арт-процессов. Трансенция социокультурных изменений настолько интенсивна, что подведение итогов в этой сфере за период четверти века не выглядит исследовательской спешкой, но требует глубокой рефлексии и профессионального обсуждения.
К участию в конференции 18 апреля 2025 г. приглашаются специалисты различных областей гуманитарного знания, преподаватели высшей школы, студенты и аспиранты, а также практики в сфере художественных процессов
К обсуждению предлагаются следующие вопросы:
• Режимы функционирования современного искусства;
• Современный танец: грани и границы;
• Хронотопология актуальных арт-практик;
• Антропологические / психологические / социологические / технологические аспекты современного художественного процесса;
• Проектный характер современной арт-активности;
• Метамодернизм: пространство возможного.
Формы участия:
• выступление с докладом (онлайн/оффлайн),
• участие в дискуссии.
Адрес проведения конференции: г. Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, д. 2. Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой.
Оргкомитет:
• Дробышева Елена Эдуардовна – д-р филос. наук, профессор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой;
• Лаврова Светлана Витальевна – д-р искусствоведения, проректор по науке и развитию Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой;
• Грызунова Ольга Валерьевна – к. искусствоведения, доцент Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.
Заявки для участия принимаются до 1 апреля 2025 года по адресу: konf-asi@mail.ru
В теме письма указать: «Заявка_АСИ_2025»
Форма заявки:
Фамилия Имя Отчество, учёная степень; должность (полностью); представляемая организация; город; e-mail; формат участия (доклад, участие в дискуссии); тема доклада; форма участия (онлайн/оффлайн).
Пример: Иванов Иван Иванович – к. искусствоведения; доцент кафедры культурологии Московского института культуры (г. Москва); e-mail: yourmail@mail.ru; ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ НАЧАЛА XXI ВЕКА; онлайн; участие в дискуссии.
Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку на основании несоответствия концепции мероприятия.