Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

В текстах сохранены индивидуальные особенности орфографии и пунктуации источников.

15.03.2024
Портреты великих архитекторов появились на фасадах на площади Ломоносова

На фасаде здания бывшего Министерства народного просвещения на площади Ломоносова обновили световые проекции.

Стены украсили портреты пяти великих зодчих, юбилеи которых празднуют в этом году: Джакомо Кваренги, Константина Тона, Павла Сюзора, Евгения Левинсона и Николая Белехова.

Старт новым проекциям дал ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, который с удивлением обнаружил на стене ещё и собственные портреты. Это был сюрприз для народного артиста России, который в прошлом году отметил юбилей.

«К моему юбилею много было сделано сюрпризов. Мне безумно приятно, значит я что-то сделал полезное. Для меня это большая радость. Потому что я очень искренне люблю Петербург», – заявил он.

Украшать фасады здания на площади Ломоносова световыми проекциями в память об известных личностях – уже традиция, которая появилась в марте 2021 года.

«Мы немножко поменяли в этом году художественное оформление. Потому что раньше показывали объекты. Теперь хотим, чтобы люди видели, как выглядели архитекторы», – заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Своеобразная выставка под открытым небом стала возможной благодаря сотрудничеству комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры с комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург", 15 марта 2024 г.

15.03.2024
На площади Ломоносова появились световые проекции с портретами петербургских зодчих
18.02.2024
Русской школе балета – 285 ЛЕТ

На сцене Концертного зала «Зарядье» состоялось знаменательное событие. Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой, отмечающая 285-летие со дня основания и 50-летие своего ректора – прославленного премьера Большого театра народного артиста России Николай Цискаридзе, представила Вечер балета «Виват, Академия!» В программу вечера вошли мировая премьера одноактного балета Максима Севагина «Танцы на свадьбе» на музыку Энрике Гранадоса и сюита из балета «Фея кукол» Йозефа Байера в постановке Николая Цискаридзе. Творческий проект «Виват, Академия!» осуществлен в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» – крупнейшего в истории государственного проекта поддержки развития российских вузов.

Уникальная Балетная школа, ставшая примером для организации всего художественного образования в России, возникла в Санкт-Петербурге в 1738 году по указу императрицы Анны Иоанновны. Уже потом появились созданные по ее образцу Академия трех знатнейших художеств (1758), Смольный институт благородных девиц (1764) и Царскосельский лицей (1810), в котором учился Пушкин.

Слова Густава Малера о том, что «традиция – это передача Огня, а не поклонение пеплу», в полной мере относятся и к нашему юбиляру. Благодаря бережному отношению к хореографическому наследию, к накопленным поколениями балетмейстеров, танцовщиков и педагогов традициям исполнительского мастерства, возникла и получила мировую известность Школа классического танца имени профессора Вагановой.

Юбилейный вечер «вагановцев» в «Зарядье» открывал балет «Танцы на свадьбе» (мировая премьера), поставленный выпускником Академии (2015) Максимом Севагиным – нынешним художественным руководителем балета Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Получив благословление на постановки от ректора Николая Цискаридзе еще в годы учебы в Академии, Максим Севагин сделал блестящую балетмейстерскую карьеру, заявив о себе как интересном, многообещающем хореографе малых форм.

Основой структуры и национального колорита его нового балета стала сюита «Испанские танцы» Энрике Гранадоса (1867–1916), в которой композитор использовал как настоящие народные мелодии, так и самостоятельно сочиненные их имитации.

Спектакль представляет собой дивертисмент из десяти танцевальных миниатюр, объединённых местом действия и событием – свадьбой.

«Балет "Танцы на свадьбе" – это моя хореографическая интерпретация свадебного торжества в испанском стиле, – замечает постановщик в своей статье в буклете. – Разные герои, будь то невеста, или друзья жениха, или сваты, обладают индивидуальными особенностями с точки зрения эмоциональной окраски и функции в спектакле».

Важное, на мой взгляд, замечание, поскольку фольклорные элементы, использованные композитором, вызывают в воображении слушателя образы болеро, мелагеньи, галисийской бурры, хоты, других народных испанских танцев, что предполагает иной свадебный ритуал, иную пластику.

Однако в балете и не такое возможно. Вспомним хотя бы придуманных для театральной сцены «Дон Кихота» и «Баядерку» или танец русской невесты на пуантах в «Лебедином озере». К тому же, музыкальная стилизация фольклорного материала самим Гранадасом вполне это допускает.

Известный французский композитор и музыковед Анри Колле (1885–1951) писал о характерном для Гранадоса сочетании «кубинской небрежности и каталонской энергии, являющейся неопровержимо испанской и сливающейся с такой легкостью с желанием популярности». Колле особо подчеркивал «демократическую устремленность Гранадоса, прекрасным примером которой являются, на его взгляд, «Испанские танцы», обращенные к самым широким кругам слушателей и исполнителей».

Так что придуманное Савагиным «свадебное торжество» получилось не совсем испанским, но любопытным, праздничным и в меру эротичным в духе сюиты Гренадаса. Достойное подношение вагановца своей Alma mater к ее юбилею.

Что касается спектакля, то в целом он получился. Хореографическое однообразие, особенно в первых массовых сценах, компенсируют интересно поставленные и с чувством исполненные главные дуэты. Юные артисты были на высоте. Особо, на мой взгляд, следует отметить Элизабетту Налин (Невеста), виртуозного Константина Лаврентьева (Жених), Майю Палилионис (Сваха), Кирилла Власова (Сват) и Друзей жениха (Николас Хорхе и Максим Полицан).

Второе отделение вечера было посвящено сюите из петербургской версии комического балета Йозефа Байера «Фея кукол» (1903), известного российскому зрителю не столько хореографией Николая и Сергея Легатов (их первая постановка большого спектакля), сколько оформлением Льва Бакста (1866-1924), который создал удивительно тонкую иллюстрацию петербургского Гостиного двора середины XIX века, где состоялся придуманный постановщиками кукольно-балетный бал Феи кукол.

Через этот балет в разные годы прошли многие «звёзды» дореволюционного Мариинского театра: Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Вера Трефилова, Агриппина Ваганова, Ольга Преображенская, Тамара Карсавина, Сергей Легат, Михаил Фокин… И практически все учащиеся Балетной школы.

В 1914 году гастрольная труппа Анны Павловой включила этот балет в свой репертуар под названием «Волшебные куклы».

В 1989 году художественный руководитель Ленинградского хореографического училища народный артист СССР Константин Сергеев поставил навеянный воспоминаниями о спектакле братьев Легат, собственный вариант балета «Фея кукол» для своих воспитанников.

В 2015 году по инициативе ректора Академии профессора Цискаридзе «Фея кукол» обрела новую жизнь. Цискаридзе и возглавляемая им группа педагогов представили свою весьма убедительную версию балета в оформлении Льва Бакста, который умел «одевать» спектакль, делая сценографию и костюмы его художественным образом.

Действие балета «Фея кукол» происходит в лавке игрушек Санкт-Петербурга. В его основе – дивертисмент номеров-танцев, в котором выступили не только выпускники, но учащиеся разных классов и студенты Академии.

Центром балета стало Па-де-труа Феи и двух влюбленных в нее Пьеро в блестящем исполнении Алисы Бариновой, Ивана Волкова и Кирилла Власова. Когда-то это трио было любимым номером Матильды Кшесинской, Сергея Легата и Михаила Фокина.

А еще запомнились Георгий Варнава (Полишинель), Лев Тимошенко (Арлекин), Полина Парфёнова и Станислав Карпов (Русские куклы), Веселина Илиева (Испанка), Мария Затока и Максим Полицан (Китаянка и Китаец), Дарья Панькова (Француженка), а также Марш кукол в исполнении учащихся младших классов…

Вечер балета «Виват, Академия!» закончился, но зрители благодарными аплодисментами еще долго не отпускали юных артистов и их педагогов со сцены.

Автор - Валерий Модестов.
Источник: "Музыкальные сезоны", 18.02.2024

16.02.2024
«Виват, Академия!» в «Зарядье»

Источник: "Первый канал", Доброе утро. Фрагмент выпуска от 16.02.2024.

28.01.2024
В Петербурге прошел вечер памяти выдающейся ленинградской балерины Татьяны Вечесловой

"Жить полным вдохом". Литературно-музыкальную композицию под таким названием представили в Академии русского балета имени Вагановой. Концерт приурочен к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и посвящен памяти выдающейся балерины Татьяны Вечесловой. Впечатления Екатерины Грициенко.

Источник: "Вести. Санкт-Петербург", 27 января 2024 г.

28.01.2024
Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда

Сегодня страна отмечает 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В результате Ленинградско-Новгородской операции с 14 января по первое марта 44-го года советские войска нанесли тяжелое поражение группе немецких армий «Север» и отбросили ее на 200 километров. За 872 дня в осажденном городе погибли больше миллиона человек - и это только мирные жители. В 2022 году суд Петербурга признал блокаду Ленинграда - геноцидом.

Источник: телканал "Звезда", 27 января 2024 г.

18.01.2024
ЛХУ в годы блокады

Источник: Телканал "Россия", "Ветси. Санкт-Петербург", 18 января 2024 г.

Bcnjxybr

1.09.2023
Новый учебный год
1.09.2023
Академия русского балета имени Вагановой открыла двери для 66 первоклассников
25.07.2023
"Звёзды Белых ночей"

Сюжет о выпускных спектаклях Академии 2023 года в Мариинском театре в телепрограмме "Звёзды Белых ночей" телеканала "Культура".

Эфир 21 июля 2023 г.

Страница 1 из 23