Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой
25.03.2024
Учащиеся Академии и Нахимовского военно-морского училища нашли причину провала балета А. Сен-Леона «Золотая рыбка»

21 марта завершился трехдневный историко-культурно-просветительской проект между воспитанниками 3 курса Нахимовского военно-морского училища и обучающимися 3/7 класса Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Научно-исследовательская и творческая работа проекта была посвящена балету А. Сен-Леона «Золотая рыбка» (1867), созданному на музыку композитора Л. Минкуса по сказке А.С. Пушкина, и причинам быстрого забвения спектакля на императорской сцене.

Главный вопрос, на который искали ответ ребята: «Почему провалился балет "Золотая рыбка" при условии, что уже к 1860-м годам осознание ценности А. Пушкина как выразителя культурного кода нации были очевидны?». Стремление найти ответ на столь непростой вопрос, потребовало от участников проекта объединения усилий, применения накопленных знаний, а также смекалки.
Ребята внимательно изучили духовно-ценностный аспект «Сказки о рыбаке и рыбке», познакомились с живописными полотнами, отображающими жизнь главных героев произведения. Узнали о жизни поэта в период южных ссылок, его знакомстве с полуостровом Крым и черноморским побережьем.

Для поиска ответа на поставленный вопрос юным исследователям потребовалось заглянуть в историю, детально изучив вопрос, связанный с событиями Крымской войны 1853–1856 гг. Ребята познакомились с героями – адмиралами П. Нахимовым, Вл. Корниловым и Вл. Истоминым, защищавшими Севастополь. Используя поэтический текст А. Пушкина, наши следопыты углубились в географию, отыскивая ответ на вопрос «Почему Черное море называется черным?». На эти изыскания у юных балерин и будущих покорителей морей ушло два дня плодотворных трудов.

С увесистым багажом добытых знаний ребята подошли к финальному дню проекта, когда познакомились с историческим фактом – бракосочетанием цесаревича Александра Александровича и принцессы Дагмар Датской осенью 1866 года. Тогда свадебным подарком для молодоженов по задумке императрицы Марии Александровны должна была стать одноактная хореографическая зарисовка по Пушкинской сказке, постановку которой доверили балетмейстеру А. Сен-Леону.

Причудливая хореография балетмейстера и музыка композитора Минкуса способствовали успеху балета и стремлению расширить его до масштабного произведения, чтобы показать на сцене Большого Каменного театра Петербурга. В этот момент и начались все «приключения» постановки, которая словно попала в эпицентр грандиозного шторма.

Разобраться в драматургических просчетах А. Сен-Леона помогли не только добытые накануне знания из смежных дисциплин, но и воспоминания балерины Императорской сцены Екатерины Вазем, участвовавшей в спектакле, пользу принесли рассуждения писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина и театральные заметки того времени.

Главный вывод, к которому пришли наши исследователи, совпал с советом А. Пушкина, спрятанным в сказке: «Будь мудр! Умей ценить то, что имеешь». Ребята убедились, что А. Сен-Леон не последовал правилу «Умей владеть ситуацией и чтить традицию», и попал впросак. Действие балета, в отличие от литературного источника, разворачивалось у реки, а не у моря, что больно напомнило об итогах Крымской войны. В постановке не нашлось места ни старику, ни старухе, вместо них царила взбалмошная молодица Галя и ее трудолюбивый супруг – Тарас, летал ковер-самолет, плескались русалки, но не было главного – смысла.
Во время работы над проектом, учащиеся смогли прослушать музыку Л. Минкуса из балета «Золотая рыбка». Она прозвучала благодаря концертмейстерам Академии – В.А. Махлаевской, А.С. Рощектаевой и И.В. Лысяк, которые отыскали партитуру балета, сделали переложение для фортепиано и подарили юным балеринам и будущим офицерам флота возможность совершить путешествие во времени.

Результатом проекта стали не только новые знания, но и рукотворные газеты десяти команд, в составе которых присутствовали и девушки, и юноши.

М. Гендова.

участники проекта

Работа над газетой

Одна из газет

Участники проекта

23.03.2024
Скорбим со всей страной

2024.03.22

19.03.2024
День открытых дверей на Педагогическом факультете

18 апреля в 15:00 в Академии пройдет День открытых дверей на Педагогическом факультете. Мероприятие будет проводиться в очном режиме.

Абитуриенты смогут узнать о кафедрах Педагогического факультета, о направлениях обучения по программам высшего образования (бакалавриат, магистратура), о правилах приёма в 2024 году, а также получить ответы на свои вопросы.

Для входа в Академию необходимо иметь при себе паспорт.

19.03.2024
Воспитанники Академии выступили в Сириусе

С 15 по 18 марта воспитанники Академии и педагоги во главе с ректором Н.М. Цискаридзе стали гостями Федеральной территории Сириус и участниками Весеннего музыкального фестиваля «Сириус».

17 марта на главной площадке фестиваля – сцене Парка науки и искусства «Сириус» была показана программа «Виват, Академия!». В первом отделении студенты Академии представили одноактный балет «Танцы на свадьбе» в хореографии Максима Севагина на музыку Энрике Гранадоса – премьеру текущего учебного года, а во втором – исполнили сюиту из балета Йозефа Байера «Фея кукол» в редакции Николая Цискаридзе. Спектакль «Виват, Академия!» осуществляется в рамках программы «Приоритет 2030».

афиша спектакля

Танцы на свадьбе

Танцы на свадьбе

Танцы на свадьбе

Фея кукол

Фея кукол

Фея кукол

Поклоны после спектакля

Перед началом представления там же состоялась творческая встреча с ректором Академии Николаем Цискаридзе. Он ответил на вопросы, которые мог задать любой участник встречи. В зале присутствовали школьники, которые сейчас занимаются в образовательном центре «Сириус».

В рамках программы пребывания в Сириусе преподаватели кафедры классического и дуэтно-классического танца Юлия Касенкова, Фетон Миоцци и Галина Еникеева провели уроки классики в Академии художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой, а Елена Чмиль дала мастер-класс в Университете «Сириус».

Мастер-класс Юлии Касенковой

Урок Фетона Миоцци

Урок Галины Еникеевой

Фото: Варвара Слива, Академия художественной гимнастики «Небесная грация».

19.03.2024
Открыты регистрация на конференцию «Балет в пространстве креативных индустрий: менеджмент и продюсирование»

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой является ведущей организацией высшего образования в стране, осуществляющей подготовку менеджеров и продюсеров в сфере хореографического искусства, а также специалистов в области арт-проектирования современных арт-практик. Наши студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники успешно реализуют различные хореографические проекты с применением новейших технологий в области постановочной, продюсерской, маркетинговой деятельности. Кроме того, постоянно трансформируются методы научной, методологической и образовательной работы в соответствии с требованиями реалий цифровизации базовых социокультурных процессов. Все эти вопросы требуют актуальной научной рефлексии и заинтересованного обсуждения в среде профессионалов.

Баннер конференции

15 мая Академия проводит вторую международную научно-практическую конференцию «Балет в пространстве креативных индустрий: менеджмент и продюсирование». К участию приглашаются теоретики и практики в сфере балета, специалисты в области хореографического образования, представители сферы креативных индустрий, организаторы творческих проектов, представители органов государственной власти, студенты, аспиранты.

Дополнительная информация на странице конференции.

18.03.2024
Поздравляем с юбилеем Дмитрия Сергеевича Завалишина!

Поздравляем с юбилеем Дмитрия Сергеевича Завалишина, выпускника Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой (1993), преподавателя кафедры классического и дуэтно-классического танца.

Желаем здоровья, счастья, успехов в профессиональной деятельности!

букет

 

14.03.2024
Новая световая проекция украсила фасад Академии

14 марта народный артист Российской Федерации, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе дал старт включению новых проекций на фасаде бывших зданий Министерства народного просвещения и Дирекции императорских театров (ныне здание Академии) на площади Ломоносова.

На фасаде нашей Академии засветился слайд с изображением самого Николая Цискаридзе в балетах «Пиковая дама» и «Рубины». Такой сюрприз Николаю Максимовичу в честь его 50-летия и 10-летия на посту ректора подготовил КГИОП и Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

На фасаде соседнего здания появилась проекция, посвященная творчеству великих зодчих Джакомо Кваренги, Константина Тона, Павла Сюзора, Евгения Левинсона и Николая Белехова, деятеля в области охраны и реставрации памятников истории и культуры. Их юбилеи празднуются в 2024 году.

Установка слайдов, включение и отключение оборудования, как и всей системы уличного освещения и художественной подсветки Санкт-Петербурга, осуществляется дистанционно из производственно-диспетчерской службы «Ленсвета».

Эскизы проекций созданы заместителем председателя КГИОП Александрой Комиссаровой и ведущим архитектором ООО «Петроградпроект» Ольгой Грук.

В Петербурге уже сложилась традиция с помощью световых проекций обозначать памятные даты, вспоминать выдающихся личностей, внесших значительный вклад в историю города и страны. Так на фасаде Академии уже «отметились» Анна Павлова и Матильда Кшесинская.

На церемонии включения проекции присутствовали руководитель КГИОПа Сергей Макаров, а также учащиеся Академии.

Вид с площади Ломоносова

Световая проекция на здании Академии

Николай Цискаридзе и Сергей Макаров
Николай Цискаридзе и Сергей Макаров.

Н. Цискаридзе с воспитанниками Академии

14.03.2024
Академию посетила филиппинская прима-балерина Лиза Макуха-Элизальде

14 марта Академию посетила филиппинская прима-балерина, выпускница ЛАХУ имени А.Я. Вагановой, художественный руководитель и генеральный директор «Балета Манилы» Лиза Макуха-Элизальде.

Лиза Макуха обучалась в ЛАХУ в 1980-е годы в классы Татьяны Удаленковой. В то время она училась вместе с Жанной Аюповой, ныне первым проректором и художественным руководителем Академии.

«У меня нет слов! Как только я вошла, сразу возникло столько воспоминаний и эмоций, – поделилась своими впечатлениями Лиза. – Я рада, что встретила Жанну. Вся моя жизнь, можно сказать, из этой школы. Конечно, большая разница между тем временем, когда я училась, и сегодняшним днем. Сейчас все оснащено намного лучше, на полу в залах лежит специальный линолеум. А я помню время, когда пол был деревянным, и мы поливали его водой из лейки, чтобы туфли не скользили. Я помню, как повредила щепкой ногу в школьном театре (он и сейчас существует), и свой первый визит в клинику...

Но сейчас все новое и лучшего качества. Замечательно быть частью этого сообщества, этой семьи, этой Школы. Я испытываю чувство глубокой благодарности и любви, мне приятно вспоминать время, проведенное здесь, и мне нравится быть частью этого мира.

У меня есть школа на Филиппинах и очень способные ученики. Один из моих студентов даже получил азиатский гран-при на последнем конкурсе, ему 16 лет. Возможно, кто-то приедет в Россию учиться. Во всяком случае, я буду продолжать поддерживать отношения с Академией – хоть я и уехала на Филиппины, но в душе я никогда не покидала эту Школу!»

Во время визита Лиза Макуха-Элизальде посетила «музей» Академии и побывала на уроке классического танца выпускного класса (педагог И. Желонкина).

Лиза Макуха в музее Академии

Лиза Макуха и Ирина Желонкина

13.03.2024
В Академии прошла X Международная научно-теоретическая конференция «Hommage à Petipa / Посвящение Петипа»

11-12 марта в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой прошла X Международная научная конференция «Hommage à Petipa / Посвящение Петипа», отпраздновавшая 206-летие со дня рождения М.И. Петипа. Традиционно, 11 марта, участники и гости конференции посетили его могилу в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры и возложили цветы.

Конференцию открыли и. о. ректора Академии Н.М. Цискаридзе и проректор по научной работе и развитию С.В. Лаврова.

Н.М. Цискаридзе приветствует участников и слушателей конференции

Большая часть докладов касалась творчества Петипа и классического наследия XIX века, но важной было и освещение судьбы балета «Щелкунчик» в связи с 90-летием его постановки на ленинградской сцене. С.В. Лалетин показал, как сильно изменился привычный всем классический спектакль В.И. Вайнонена с первых представлений. В свою очередь, силы другого докладчика были направлены к истокам – утраченной постановке Л.И. Иванова 1892 года: А.С. Галкин проанализировал балет, опираясь на хранящиеся в Гарварде нотации.

Многие доклады явились открытием новых научных сведений: об интриге, связанной с рождением балета «Сильфида» (М. Водзицкий), о карьере русско-французской балерины Зины Ришар, о несостоявшемся балете М.И. Петипа на русскую тему по либретто Худекова (С.В. Тихоненко), о «Спящей красавице» в труппе Анны Павловой в Америке (О.Ю. Солохина) и др. Выступление главного редактора журнала «Балет» В.И. Уральской осветило проблемы балетных конкурсов и использования в них хореографии Петипа, подчеркнув важность сохранения классического наследия вместе со стилистикой образов.

Доклад Е. Андриенко

Выступление В.И. Уральской

Выступление С. Лалетина

Конференция

О.А. Федорченко

В рамках конференции прошла презентация изданий Академии и кафедры балетоведения. Были представлено юбилейное издание к 10-летию ректорства и 50-летию Н.М. Цискаридзе, «Балет в Великобритании ХХ – XXI веков» Л.И. Абызовой, два новых сборника из серии «Витийственный Аким», «Балетный мирок» С. Н. Худекова и 7-й выпуск «Альманаха студенческих работ кафедры балетоведения».

Презентация книг

В этом году конференция включала в себя Круглый стол на тему «Балетовед – профессия или хобби». В выступлениях Зозулиной, Уральской, Федорченко, Галкина, Лалетина, Водзицкого был очерчен круг реальных проблем в сфере балетоведения и балетной критики, среди которых наиболее острыми выглядят сложность подготовки кадров и отсутствие государственной поддержки их научной работы (так, вопрос об открытии Института балета или хотя бы сектора балета в имеющихся институтах по-прежнему не решается). Однако дискуссия зафиксировала истинное подвижничество современных балетоведов, продолжающих исследовать и запечатлевать ход истории балетного искусства для следующих поколений.

Полина Кондратова

13.03.2024
Объявлен набор на курс повышения квалификации для педагогов

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой проводит набор на очный курс повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания характерного танца», который будет проходить в здании Академии с 08 по 13 апреля 2024 года (36 академических часов). Приглашаются все желающие при наличии образования в области балетного искусства.

При успешном прохождении курсов выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Стоимость обучения 15 000 рублей. Подать заявку и получить дополнительную информацию можно на сайте Центра непрерывного образования и повышения квалификации Академии.

Страница 1 из 59