Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой
18.03.2024
Поздравляем с юбилеем Дмитрия Сергеевича Завалишина!

Поздравляем с юбилеем Дмитрия Сергеевича Завалишина, выпускника Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой (1993), преподавателя кафедры классического и дуэтно-классического танца.

Желаем здоровья, счастья, успехов в профессиональной деятельности!

букет

 

14.03.2024
Новая световая проекция украсила фасад Академии

14 марта народный артист Российской Федерации, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе дал старт включению новых проекций на фасаде бывших зданий Министерства народного просвещения и Дирекции императорских театров (ныне здание Академии) на площади Ломоносова.

На фасаде нашей Академии засветился слайд с изображением самого Николая Цискаридзе в балетах «Пиковая дама» и «Рубины». Такой сюрприз Николаю Максимовичу в честь его 50-летия и 10-летия на посту ректора подготовил КГИОП и Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

На фасаде соседнего здания появилась проекция, посвященная творчеству великих зодчих Джакомо Кваренги, Константина Тона, Павла Сюзора, Евгения Левинсона и Николая Белехова, деятеля в области охраны и реставрации памятников истории и культуры. Их юбилеи празднуются в 2024 году.

Установка слайдов, включение и отключение оборудования, как и всей системы уличного освещения и художественной подсветки Санкт-Петербурга, осуществляется дистанционно из производственно-диспетчерской службы «Ленсвета».

Эскизы проекций созданы заместителем председателя КГИОП Александрой Комиссаровой и ведущим архитектором ООО «Петроградпроект» Ольгой Грук.

В Петербурге уже сложилась традиция с помощью световых проекций обозначать памятные даты, вспоминать выдающихся личностей, внесших значительный вклад в историю города и страны. Так на фасаде Академии уже «отметились» Анна Павлова и Матильда Кшесинская.

На церемонии включения проекции присутствовали руководитель КГИОПа Сергей Макаров, а также учащиеся Академии.

Вид с площади Ломоносова

Световая проекция на здании Академии

Николай Цискаридзе и Сергей Макаров
Николай Цискаридзе и Сергей Макаров.

Н. Цискаридзе с воспитанниками Академии

14.03.2024
Академию посетила филиппинская прима-балерина Лиза Макуха-Элизальде

14 марта Академию посетила филиппинская прима-балерина, выпускница ЛАХУ имени А.Я. Вагановой, художественный руководитель и генеральный директор «Балета Манилы» Лиза Макуха-Элизальде.

Лиза Макуха обучалась в ЛАХУ в 1980-е годы в классы Татьяны Удаленковой. В то время она училась вместе с Жанной Аюповой, ныне первым проректором и художественным руководителем Академии.

«У меня нет слов! Как только я вошла, сразу возникло столько воспоминаний и эмоций, – поделилась своими впечатлениями Лиза. – Я рада, что встретила Жанну. Вся моя жизнь, можно сказать, из этой школы. Конечно, большая разница между тем временем, когда я училась, и сегодняшним днем. Сейчас все оснащено намного лучше, на полу в залах лежит специальный линолеум. А я помню время, когда пол был деревянным, и мы поливали его водой из лейки, чтобы туфли не скользили. Я помню, как повредила щепкой ногу в школьном театре (он и сейчас существует), и свой первый визит в клинику...

Но сейчас все новое и лучшего качества. Замечательно быть частью этого сообщества, этой семьи, этой Школы. Я испытываю чувство глубокой благодарности и любви, мне приятно вспоминать время, проведенное здесь, и мне нравится быть частью этого мира.

У меня есть школа на Филиппинах и очень способные ученики. Один из моих студентов даже получил азиатский гран-при на последнем конкурсе, ему 16 лет. Возможно, кто-то приедет в Россию учиться. Во всяком случае, я буду продолжать поддерживать отношения с Академией – хоть я и уехала на Филиппины, но в душе я никогда не покидала эту Школу!»

Во время визита Лиза Макуха-Элизальде посетила «музей» Академии и побывала на уроке классического танца выпускного класса (педагог И. Желонкина).

Лиза Макуха в музее Академии

Лиза Макуха и Ирина Желонкина

13.03.2024
В Академии прошла X Международная научно-теоретическая конференция «Hommage à Petipa / Посвящение Петипа»

11-12 марта в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой прошла X Международная научная конференция «Hommage à Petipa / Посвящение Петипа», отпраздновавшая 206-летие со дня рождения М.И. Петипа. Традиционно, 11 марта, участники и гости конференции посетили его могилу в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры и возложили цветы.

Конференцию открыли и. о. ректора Академии Н.М. Цискаридзе и проректор по научной работе и развитию С.В. Лаврова.

Н.М. Цискаридзе приветствует участников и слушателей конференции

Большая часть докладов касалась творчества Петипа и классического наследия XIX века, но важной было и освещение судьбы балета «Щелкунчик» в связи с 90-летием его постановки на ленинградской сцене. С.В. Лалетин показал, как сильно изменился привычный всем классический спектакль В.И. Вайнонена с первых представлений. В свою очередь, силы другого докладчика были направлены к истокам – утраченной постановке Л.И. Иванова 1892 года: А.С. Галкин проанализировал балет, опираясь на хранящиеся в Гарварде нотации.

Многие доклады явились открытием новых научных сведений: об интриге, связанной с рождением балета «Сильфида» (М. Водзицкий), о карьере русско-французской балерины Зины Ришар, о несостоявшемся балете М.И. Петипа на русскую тему по либретто Худекова (С.В. Тихоненко), о «Спящей красавице» в труппе Анны Павловой в Америке (О.Ю. Солохина) и др. Выступление главного редактора журнала «Балет» В.И. Уральской осветило проблемы балетных конкурсов и использования в них хореографии Петипа, подчеркнув важность сохранения классического наследия вместе со стилистикой образов.

Доклад Е. Андриенко

Выступление В.И. Уральской

Выступление С. Лалетина

Конференция

О.А. Федорченко

В рамках конференции прошла презентация изданий Академии и кафедры балетоведения. Были представлено юбилейное издание к 10-летию ректорства и 50-летию Н.М. Цискаридзе, «Балет в Великобритании ХХ – XXI веков» Л.И. Абызовой, два новых сборника из серии «Витийственный Аким», «Балетный мирок» С. Н. Худекова и 7-й выпуск «Альманаха студенческих работ кафедры балетоведения».

Презентация книг

В этом году конференция включала в себя Круглый стол на тему «Балетовед – профессия или хобби». В выступлениях Зозулиной, Уральской, Федорченко, Галкина, Лалетина, Водзицкого был очерчен круг реальных проблем в сфере балетоведения и балетной критики, среди которых наиболее острыми выглядят сложность подготовки кадров и отсутствие государственной поддержки их научной работы (так, вопрос об открытии Института балета или хотя бы сектора балета в имеющихся институтах по-прежнему не решается). Однако дискуссия зафиксировала истинное подвижничество современных балетоведов, продолжающих исследовать и запечатлевать ход истории балетного искусства для следующих поколений.

Полина Кондратова

13.03.2024
Объявлен набор на курс повышения квалификации для педагогов

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой проводит набор на очный курс повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания характерного танца», который будет проходить в здании Академии с 08 по 13 апреля 2024 года (36 академических часов). Приглашаются все желающие при наличии образования в области балетного искусства.

При успешном прохождении курсов выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Стоимость обучения 15 000 рублей. Подать заявку и получить дополнительную информацию можно на сайте Центра непрерывного образования и повышения квалификации Академии.

8.03.2024
Воспитанники Академии поздравляют с 8 марта

2.03.2024
Воспитанники Академии приняли участие в Международной молодежной конференции «Город-фронт Ленинград»

Первый день весны ознаменовался участием воспитанников 5/9 классов Академии в Международной молодежной конференции «Город-фронт Ленинград», завершавшей цикл памятных мероприятий, посвященных 80-ой годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Наши будущие артисты впервые выступали с научными докладами на мероприятии такого серьезного уровня.

Среди участников конференции значились именитая морская Макаровская Академия, Белорусский национальный технический университет имени В.В. Черного (Беларусь), Художественно-промышленная академия им. А. Штиглица, СПбГУ, РГГУ, Московский политехнический университет и другие крупные научные и учебные институты.

Доклады наших воспитанников прозвучали в рамках Секционного заседания «Реалии блокады», проходившего Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Учащиеся Академии оказались самыми юными среди коллег-участников – студентов 1-3 курсов, однако, несмотря на это, ребятам удалось заинтересовать взыскательное и требовательное научное сообщество своими докладами, посвященными ровесникам, которые в 1941–1942 годы отправились защищать Родину!

Нам удалось проследить боевой путь гвардии сержанта Красной армии Константина Шатилова, встретившего Победу в Вене; красноармейца Олега Широкова, сложившего свою голову на Курской Дуге; Николая Апухтина, служившего в концертно-фронтовой бригаде, а после войны трудившегося в Киевском оперном театре им. Т. Шевченко. Своим рассказом ребята почтили память И. Васильева, Б. Войцеховича, братьев Якобсон. Если ребята рассказывали о бойцах, то девушки в своем научном докладе поведали участникам конференции о жизни Ленинградского училища в дни блокады, а также о быте детей в эвакуации в г. Молотов (ныне Пермь).

Рассказ фокусировал внимание не столько на тяготах времени, сколько на самоотверженности ленинградских детей, на долю которых выпали госпитальные концерты, шефские концерты на оборонных заводах, труд в колхозе и выпуск на сцене Молотовского театра одноактного балета «Будь готов!». Спектакль создали в июле 1942 г. Н. Камкова и композитор Г. Фарди.

Никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными воспоминания Нонны Ястребовой, исполнявшей в июне 1941 г. на выпускном спектакле «Бэлла» заглавную роль, а затем всю войну «гастролировавшей» по Волховскому и Ленинградскому фронту с концертно-фронтовой бригадой. Доклады обучающихся сопровождались кинохроникой балетных номеров и гордостью Академии – детским «Норвежским танцем», родившимся в годы войны благодаря старанию Леонида Якобсона.

Учащиеся Академии, принявшие участие в конференции

Участники конференции - учащиеся Академии Злата Чепова, Юля Парамонова, Мирон Савченко и Матвей Никулин.

 

29.02.2024
Поздравляем с юбилеем Инну Вячеславовну Лысяк!

Поздравляем с юбилеем Инну Вячеславовну Лысяк, концертмейстера Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой!

Инна Вячеславовна работает в Академии более трёх десятилетий. Она проявила свой замечательный пианистический талант, опыт и мастерство, работая с выдающимися мастерами балета на уроках классического, характерного, исторического танца, участвуя в работе мастер-классов и конкурсов.

Инна Вячеславовна свободно владеет обширным репертуаром балетного театра, аккомпанирует на репетициях и концертах отдела сценической практики Академии.

Желаем крепкого здоровья, счастья, новых творческих успехов!

Инна Вячеславовна Лысяк

21.02.2024
Академия проведет студенческую конференцию «Новые цифровые технологии в искусстве»

10 апреля 2024 года Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой совместно с Санкт-Петербургским отделением СТД РФ ВТО проводит международную студенческую научно-практическую конференцию «Новые цифровые технологии в искусстве» в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет - 2030» Федерального проекта «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии стратегического проекта «Инкубатор балета поколения Z».

Баннер конференции

Цифровые технологии сегодня составляют неотъемлемую часть реалий современного театра. Благодаря внедрению производства цифровых инноваций в культуре и искусстве происходит появление новых художественных тенденций и направлений. С помощью цифровых технологий создаются новые формы театральных продуктов, обеспечивающих всестороннее воздействие на зрителя, и расширяющих границы жизни произведений искусства.

Сегодня формы цифровой культуры представляют разнообразные практики в художественной сфере как в виде пост-цифрового искусства и видео инсталляций, так и внедряются в процессы научного познания и образования. Понятие цифровая культура отражает особый уровень цифровой грамотности и компетентности. Цифровизация затрагивает различные художественные компоненты современного театра: музыкальную, визуальную, хореографическую, а также обеспечивает усиление синергетического воздействия на зрителя.

Цель проведения конференции – обсуждение проблем и перспектив применения цифровых технологий в современном искусстве.

К участию приглашаются студенты (всех уровней обучения) творческих образовательных учреждений, а также работники творческих специальностей.

Дополнительная информация на странице конференции.

19.02.2024
Программу «Виват, Академия!» показали в Москве

16 и 17 февраля Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой представила в Москве, в концертном зале «Зарядье» программу «Виват, Академия!», посвященную 285-летию со дня основания старейшего балетного училища и 50-летию ректора Николая Цискаридзе. Творческий проект «Виват, Академия!» осуществляется в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030» для реализации проекта «Культура 2030: 20 стран, 30 городов»..

В первом отделении вечера был впервые представлен балет «Танцы на свадьбе», поставленный на музыку Энрике Гранадоса («Испанские танцы») выпускником Академии Максимом Севагиным, ныне художественным руководителем балета МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Костюмы созданы по эскизам дизайнера-модельера Даниила Анцифирова.

«По своей структуре это сюита танцев, связанных темой свадьбы, – рассказывает о новом балет Максим Севагин, – в спектакле присутствуют все свадебные персонажи – жених, невеста, их родители и друзья, сват и сватья, а также кордебалет из восьми девушек и восьми юношей. Они все танцуют в пальцах, но постепенно переодеваются в характерную обувь. Словно в танце проходит весь свадебный день – с утра до поздней ночи, и всё завершается фламенко, но не бравурным, а томным, "у костра"».

В балете заняты 28 студентов Исполнительского факультета. Партию на фортепиано исполнила концертмейстер Академии Мария Зыкова.

Во втором отделении программы была показана сюита из балета Йозефа Байера «Фея кукол» в хореографии Сергея и Николая Легатов (1903), Константина Сергеева (1989) и редакции Николая Цискаридзе. 

Во время поездки в Москву, 17 февраля, педагог Академии Юлия Касенкова провела также мастер-класс по классическому танцу в Школе-студии (училище) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева.

17 марта программа «Виват, Академия!» будет представлена в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус» (Сочи).

"Танцы на свадьбе"
"Танцы на свадьбе".

"Танцы на свадьбе"
"Танцы на свадьбе". Алиса Шанина, Майя Палилионис, Софья Соломина.

"Танцы на свадьбе"
"Танцы на свадьбе". Сваха - Майя Палилионис, Сват - Кирилл Власов.

"Танцы на свадьбе"
"Танцы на свадьбе". Жених - Константин Лаврентьев, Невеста - Элизабетта Налин.

За роялем Мария Зыкова
"Танцы на свадьбе". За роялем Мария Зыкова. Сваха - Майя Палилионис.

"Фея кукол"
"Фея кукол". Фея кукол - Алиса Баринова, два Пьеро - Иван Волков и Кирилл Власов.

Финал

Юлия Касенкова
Юлия Касенкова даёт мастер-класс в Школе-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева.

Фото: Михаил Логвинов (1-7), Николай Костюк (8).

Страница 1 из 58