Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой
12.09.2026
Поздравляем с юбилеем Наталью Станиславовну Янанис!

Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой с огромной радостью и трепетом поздравляет Наталью Станиславовну Янанис, профессора кафедры методики и практики характерного, исторического танца и актерского мастерства с 90 летием!

Н.С. Янанис

«Потрясающий педагог», «всеми любимая», «эталон элегантности и женского шарма», «честнейший, искренний, неподкупный человек» — так с теплотой и благодарностью говорят о Наталье Станиславовне её ученики и коллеги. И в этих словах — чистая правда, ведь за каждым определением стоит живая история, сотканная из доверия, вдохновения и настоящего человеческого тепла.

В искусство балета юная Наталья пошла по следам матери –— Марины Борисовны Страховой, которая окончила Ленинградское хореографическое училище в 1930 году, служила в театре, а затем стала ведущим в Ленинграде педагогом историко бытового танца. Именно от неё Наталья Станиславовна унаследовала не только профессию, но и особое отношение к делу — как к служению искусству. При этом судьба дочери не стала калькой с материнской: в детстве Наташе довелось пережить самую страшную пору ленинградской блокады, тяготы эвакуации, долгие скитания по разным республикам. И всё же она вернулась в родной город — туда, где её ждала сцена.

В 1956 году, окончив знаменитую ленинградскую балетную Школу (класс Н. В. Балтачеевой), девушка была принята в труппу Малого оперного театра. Вскоре она начала исполнять сольные и ведущие партии в классических и современных балетах: «Лебединое озеро» (Одетта Одиллия), «Ледяная дева» (заглавная роль), «Голубой Дунай» (Франциска), «Конёк Горбунок» (Царь девица). В театре она нашла не только творческое признание, но и личное счастье — её избранником стал премьер А. С. Хамзин, и их союз оказался нерушимым на всю жизнь.
Балерина Янанис обладала редкой гармонией: прекрасной выучкой, выразительными линиями, утончённым одухотворённым лицом. За свои творческие достижения она была удостоена звания заслуженной артистки России. А когда исполнительский путь подошёл к завершению, Наталья Станиславовна вернулась в alma mater в качестве педагога, а позднее возглавила кафедру характерного, исторического, современного танца и актерского мастерства.

Более сорока лет она отдала школе, щедро делясь с учениками бесценными знаниями о традициях «этикетного», «благородного» танца, которые когда то заложили основу балетного искусства. Янанис — Мастер, образец культуры и воспитания, тонкий знаток старинного репертуара, при этом удивительно скромный и бесконечно добрый человек, всегда готовый поддержать, помочь, устроить судьбу ученика.

90 лет — это целая эпоха, вместившая в себя печали и надежду, испытания и победы, труд и любовь. И в каждом дне этой жизни чувствуется сила характера, верность призванию и редкая человеческая теплота, которую Наталья Станиславовна дарит всем вокруг.

Мы уверены, что в этот праздничный день Наталья Станиславовна услышит тысячи слов любви и благодарности — и каждое из них будет заслуженным. Мы от всей души поздравляем великую труженицу, мудрого наставника и необыкновенного человека с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, радости, душевного тепла и счастья — пусть они всегда будут рядом, как и те, кто искренне Вас любит и ценит!

Фото Натальи Скворцовой.

 

9.09.2026
Поздравляем с юбилеем Ларису Ивановну Савенко!

Сегодня юбилей отмечает Лариса Ивановна Савенко, преподаватель французского языка кафедры общеобразовательных дисциплин Академии.

Мы поздравляем Ларису Ивановну и желаем здоровья, неиссякаемой энергии, благодарных учеников и новых профессиональных достижений. Пусть каждый день радует и вдохновляет!

Осенний букет

 

8.09.2026
Воспитанники Академии почтили память жителей блокадного Ленинграда

8 сентября 2026 года исполняется 85 лет с того дня, когда немецкие войска захватили Шлиссельбург, перерезав последнюю связь с Ленинградом. Началась блокада города. Сегодня в День памяти жертв блокады Ленинграда воспитанники Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой почтили память жителей блокадного города.

Утром 8 сентября в Академии состоялся открытый урок «Памяти жителей блокадного Ленинграда». Урок был посвящён блокадному набору учеников в Хореографическое училище. Первый набор состоялся в январе 1943 года, второй – в сентябре 1943-го. Проводила открытый урок старший преподаватель кафедры балетоведения Горина Т Н.

Учащиеся принесли цветы в мемориальный «блокадный» зал на 3 этаже здания – именно здесь в те страшные годы занимались воспитанники училища.

Также обучающиеся Академии приняли участие в мероприятии «Я говорю с тобой из Ленинграда...» и возложили цветы у памятного знака «Блокадная полынья» на набережные реки Фонтанки 21, где когда-то в суровые зимы блокадных лет жители города черпали воду.

Урок памяти

Цветы в блокадном зале

У "Блокадной полыньи"

3.09.2026
В Академии прошел Урок памяти, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в Академии прошли памятные мероприятия, посвященные Бесланской трагедии.

В 13:05 – время, когда раздался взрыв в спортивном зале 1-й Бесланской школы с заложниками ¬– обучающиеся с педагогами на занятиях по общеобразовательным дисциплинам почтили Минутой молчания память 334 погибших. Для воспитанников 2/6 и 3/7 классов в Учебном театре состоялся Урок памяти, обративший внимание на главную традиционную ценность нашего общества – дар жизни, которую никто не вправе отнимать.

Ребята вспомнили о таких ценностях как милосердие и отвага, проявленных офицерами спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», спасших 810 жизней ценой собственных. Через видеосюжет познакомились с героем России Вячеславом Бочаровым – офицером, который первым сумел войти в объятый пламенем спортзал захваченной школы. Узнали, что воплощением памяти Бесланского горя является вода – живительная влага, которой в течение нескольких дней были лишены заложники.

Путеводными нитями Урока стали высказывания классиков – писателей Антона Чехова, Виктора Гюго и древнего мыслителя Аристотеля о том, что есть жизнь и в чем ее смысл? Нам подумалось, что мысль Аристотеля – «Смысл жизни в служении другим и умножении добра», буквально материализовалась в судьбах спасенных детей. Сегодня многие из них, преодолев боль и страх, не озлобились, а приняли эстафету добра и сами оберегают и спасают жизни, став реаниматологами, врачами-инфекционистами, офицерами и мастерами-наставниками.

По уже сложившейся традиции воспитанники Академии создали аппликацию «Дерево жизни», написав на яблочках – плодах «древа познания», свои мысли о том, что же такое жизнь? Почему ее нельзя отнимать?

Завершился Урок памяти напоминанием о современных, порой чудовищных формах терроризма, о том, как цинично преступники по-прежнему жонглируют главной ценностью – даром человеческой жизни юного поколения.

Урок памяти

Урок памяти

Урок памяти

Урок памяти

Благодарим за видеоконтент Национальный антитеррористический комитет России.

2.09.2026
День первокурсника прошел в Академии

1 сентября в конференц-зале Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой прошло организационное собрание для первокурсников. В его рамках состоялась выдача студенческих билетов и знакомство с правилами учебного процесса. С напутственными словами к студентам бакалавриата и магистратуры обратились ректор Академии Николай Максимович Цискаридзе, проректор по учебно-методической работе Леонид Александрович Меньшиков, декан Педагогического факультета Алексей Николаевич Пухалев, а также заведующие кафедрами.

День первокурсника 2026

День первокурсника 2026

1.09.2026
В Академии прошла линейка в честь Дня знаний

1 сентября во дворе Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

1-й класс

Первоклашки Академии

Ректор Академии Николай Максимович Цискаридзе приветствовал всех обучающихся по программе среднего профессионального образования – тех, кто только начинает свой путь в профессию артиста балета, и тех, для кого стены Академии стали уже родными. Художественный руководитель Академии Жанна Исмаиловна Аюпова свои пожелания адресовала в первую очередь родителям «первоклашек», им же пожелала терпения и декан Исполнительского факультета Марина Александровна Васильева.

Н.М. Цискаридзе

От имени учащихся выступили студенты выпускного 8/III курса Григорий Бабой и Натали Фурман.

Первый в новом учебном году звонок дал Николай Максимович. Вторил старинному колоколу в руках ректора маленький колокольчик юной "первоклассницы".

Линейка 1 сентября 2026 г.

Фото - Андрей Лушпа.

 

28.08.2026
В 2026 году в 1/5 класс Академии принято 66 детей

Сегодня в Академии прошло распределение по классам новобранцев 2026 года на обучение по экспериментальной образовательной программе среднего профессионального образования в области искусств, интегрированной с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, высшего образования (бакалавриат) «Искусство балета» (в части приема на образовательную программу среднего профессионального образования в области искусств).

Педагоги, ведущие 1/5 классы: Алканова Елена Георгиевна, Башловкина Галина Павловна, Еникеева Галина Александровна, Чмиль Елена Николаевна, Омельницкий Ян Владимирович и Прокофьев Максим Евгеньевич.

В этом году в 1/5 класс принято 47 девочек и 13 мальчиков, которые будут обучаться за счет средств федерального бюджета, а также 6 девочек (из них 4 – гражданки КНР), которые будут обучаться по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Распределение по классам

28.08.2026
Сотрудники Академии приняли участие в совещании по молодежной политике и воспитательной деятельности в Москве

27-28 августа в Москве на базе Национального центра «Россия» и крупнейших научных университетских площадок столицы состоялись рабочее совещание Минобрнауки РФ «Ключевые векторы и задачи на 2026/2027 год» и серия семинаров по молодежной политике и воспитательной деятельности. В них приняли участите сотрудники Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой: проректор по учебной, воспитательной и социальной работе Т. И. Головина и педагог-организатор М. Ю. Гендова.

М. Ю. Гендова и Т. И. Головина

25.08.2026
Торжественная линейка в День знаний

1 сентября в 9:00 во дворе Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой пройдет торжественная линейка для учащихся Исполнительского факультета, посвящённая Дню знаний.

22.08.2026
Поздравляем с юбилеем Элеонору Владимировну Баткову!

Поздравляем с юбилеем Баткову Элеонору Владимировну, преподавателя высшей категории кафедры общеобразовательных дисциплин – преподавателя русского языка и литературы обучающимся по программе СПО!

Желаем здоровья, неиссякаемой энергии и радости от каждого дня! Пусть все Ваши идеи воплощаются, а ученики радуют успехами.

букет

Страница 1 из 67