Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой
30.03.2026
В Академии прошла конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Людвига Минкуса

26–27 марта 2026 года в Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой проходила VI Международная научно-практическая конференция «Музыка в искусстве балета: история, проблемы, перспективы. In Memoriam: Людвиг Минкус (1826–1917)». Организуемая кафедрой музыкального искусства ежегодно, в этом году конференция была посвящена знаменательной юбилейной дате: 200-летию со дня рождения выдающегося, знакового для отечественного музыкального и хореографического искусства композитора – Людвига Минкуса.

Наряду с докладами, посвященными творчеству автора «Дон Кихота» и «Баядерки», в юбилейной части конференции важными акцентами стали презентация издательством «Композитор» фортепианного переложения балета Л. Минкуса «Баядерка» (редакция и составление – Юрий Бурлака), дополненного ценнейшими для профессионалов и любителей материалами, а также анонс публикации предстоящей масштабной монографии о Минкусе (под редакцией Юрия Бурлаки и Елены Пановой), планирующейся к выходу в свет в 2026 году в издательстве «Планета музыки».

Презентация книги

Программа конференции вместе с тем, охватила и широкий спектр вопросов, касающихся композиторского творчества, музыкально-хореографического синтеза, методики и практики музыкального воспитания и обучения артистов балета.

В приветственном слове участникам и гостям проректор Академии по научной работе и развитию Светлана Витальевна Лаврова отметила плодотворность научного диалога, сложившегося между педагогами кафедры музыкального искусства и их российскими и зарубежными коллегами – диалога, вовлекающего в свою орбиту все новых ученых. В этом году «география» участников конференции включала различные российские вузы и учреждения культуры Санкт-Петербурга (наряду с Академией Русского балета имени А. Я. Вагановой это Академический театр оперы и балета имени М. П. Мусоргского – «Михайловский театр», Российский институт истории искусств, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов), Петрозаводска (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова), Москвы (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Российский национальный музей музыки, Государственный институт искусствознания, Российский институт театрального искусства – ГИТИС), Сочи (Сочинский колледж искусств), а также ближнее зарубежье – Республику Беларусь (Белорусская государственная Академия музыки).

Основная часть докладов в соответствии с направленностью конференции раскрывала различные аспекты творческого наследия Людвига Минкуса, а также проблемы рецепции его музыки в историко-культурном, исполнительском, художественном, педагогическом ракурсах. Наряду с ведущими специалистами в исследуемой области (Елена Байгузина, Галина Безуглая, Графира Емельянова, Елена Панова, Ольга Федорченко) в конференции представили свой взгляд на творчество Минкуса молодые музыковеды (Софья Атонушкина) и педагоги, использующие музыкальный материал балетов композитора в классе фортепиано (Мария Баркова, Наталья Марченко).

Первый день конференции

Вопросы композиторского творчества в балете и проблематика музыкально-жанровых решений в балетном спектакле (доклады Анны Груцыновой, Александры Евдокимовой, Александра Комарова), исторических трансформаций танцевальной музыки (доклады Галины Безуглой, Татьяны Цвирко), творчество как малоизвестных деятелей балетной сцены, так и ее прославленных мастеров (доклады Натальи Верба, Анны Горн, Екатерины Собалевич), танцевальные истоки тематизма фортепианных шедевров (доклад Семена Денисова), исполнительская деятельность выдающихся артистов балета (доклад Владимира Гуревича) – параллельные юбилейному векторы обсуждений в течение историко-теоретического блока конференции.

Второй день конференции

Традиционно живым и разнообразным по тематике стало участие в чтениях педагогов кафедры музыкального искусства, познакомивших со своим опытом в вопросах теории и практики музыкального образования (доклады Марии Барковой Ангелины Рощектаевой, Лилии Чучуновой), специфики подготовки пианистов-концертмейстеров для участия в выпускном спектакле Академии «Баллады Ф. Шопена» (доклад Алисы Брацлавской).

Отдельно необходимо отметить активность студенческой секции конференции, отличающейся разнообразием исследовательских направлений, объемлющих различные вопросы театроведения и музыкознания (доклады Екатерины Алябьевой, Василисы Бабяк, Евгения Брызгалова, Анастасии Дунайской, Людмилы Ильиной, Романа Никифорова, Марии Новиковой, Марии Ульяновой).

Кафедра музыкального искусства сердечно благодарит всех участников и гостей за прекрасные, вдохновляющие на дальнейшие исследовательские штудии доклады, активное участие в обсуждениях, высокий профессиональный уровень коллегиального общения.

Отдельную благодарность кафедра выражает Дмитрию Труфанову, Артуру Тарабрину, Марии Ульяновой, Алине Кабаевой, Екатерине Мысатовой за неоценимую помощь в организации и проведении конференции.

19.03.2026
О переносе выступления студентов Академии в Концертном центре «Сириус»

Дорогие друзья!

В связи с техническими проблемами, связанными с транспортной доступностью, было принято совместное решение Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой и Концертного центра «Сириус» о переносе концертов Академии, запланированных на 21 и 22 марта. О новой дате мероприятий мы сообщим позднее.

Все ранее купленные билеты будут действительны. Если вы не согласны с переносом, вы можете оформить возврат билетов, перейдя по ссылке, направленной в ответном письме на электронную почту, которую вы указывали при оформлении покупки. Билеты, приобретённые в кассе Центра, возвращаются в кассу. Билеты, купленные у билетных партнёров, возвращаются на одноимённых сайтах.

Если вам нужна помощь по возврату билета, вы можете позвонить по телефону горячей линии: 8 (800) 200-61-11 (с 9:00 до 21:00).

Обращаем ваше внимание, что в кассе Концертного центра «Сириус» нельзя вернуть билеты, приобретённые онлайн. Однако там вы можете оставить контактные данные для обратной связи.

Приносим вам свои искренние извинения за доставленные неудобства.

О переносе концертов в Сириусе

17.03.2026
В Академии в 12-й раз прошла конференция «Hommage à Petipa / Посвящение Петипа»

На второй неделе марта 11 числа кафедра балетоведения Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой отметила 208 день рождения балетмейстера Императорских театров Мариуса Ивановича Петипа. Два дня продолжалась насыщенная мероприятиями и докладами международная ежегодная научно-практическая и историко-теоретическая конференция «Hommage à Petipa / Посвящение Петипа».

Первый день конференции традиционно начался встречей участников у Некрополя мастеров искусств Александро-Невской Лавры и возложением цветов к могиле М.И. Петипа. Среди пришедших почтить память великого балетмейстера были основатель конференции Б.А. Илларионов, ныне заместитель директора ЦГАЛИ СПб, Р. Риккарди, директор балетной школы города Неаполя, профессор кафедры балетоведения Л.И. Абызова, преподаватели и студенты Академии. После слов памяти в честь балетмейстера, проникновенно сказанных Л.И. Абызовой и Б.А. Илларионовым, и возложения цветов преподаватель кафедры балетоведения Т.Н. Горина провела познавательную экскурсию по некрополю мастеров искусств, останавливаясь у скромных надгробий и монументов артистов Императорских театров Е. Колосовой, А. Каратыгиной-Колосовой, В. Лядовой, В. Комиссаржевской; композиторов К. Лядова, П. Чайковского, А. Бородина, А. Глазунова, художника Б. Кустодиева, литератора и журналиста А. Измайлова...

У могилы М.И. Петипа

Конференция всегда проходит в музейных залах Академии. Четыре научные сессии были проведены преподавателями кафедры балетоведения. По традиции первыми прозвучали приветственные слова ректора Академии Н.М. Цискаридзе и проректора по научной работе и развитию С.В. Лавровой. Приветствуя участников и слушателей Н.М. Цискаридзе обратил внимание на сложность времени и напомнил, что «красота спасет мир», и именно о красоте размышляли и говорили все выступающие.

Более пятнадцати исследователей познакомили слушателей с разными вехами истории и жизни балетного театра и выдающихся деятелей балета. Временной размах докладов был широк, от XVIII века до наших дней, и наполнен разного рода фактами, сопоставлениями и методическими деталями.

Участники и слушатели конференции

В перерыве между секциями второго дня прошла презентация нескольких опубликованных преподавателями кафедры балетоведения книг. Их авторами были Н. Зозулина («Джон Ноймайер в Европе. Путь к призванию» СПб, 2025); Л. Абызова «Морис Бежар» (СПб., 2026) и «Военные хроники ленинградского балета» (3-е издание, АРБ, 2025). Преподавателем кафедры К. Козловой был составлен сборник из особенных статей В. Красовской «Обзоры ленинградских балетных сезонов. 1953-1961» (СПб., 2025). В завершении презентации известный балетный фотограф В. Барановский напомнил легендарные моменты присутствия в Ленинграде-Петербурге на гастролях М. Бежара (1987) и Дж. Ноймайера (2000).

Л.И. Абызова и К.А. Козлова

Первую научную сессию очень содержательным докладом открыл Б. Илларионов. Казалось бы, жизнь и творчество М. Петипа уже основательно исследованы с разных точек зрения и тем не менее находятся все новые и новые документы и материалы, которые наводят исследователей и практиков на глубокие изыскания и открытия. На основе материалов ЦГАЛИ СПб, докладчик рассказал об историке, критике и либреттисте Ю.И. Слонимском и его работе над редакциями балета «Раймонда» в 1940-е годы. Тему спектакля М. Петипа и тематики детских танцев в этом балете продолжила Ю. Камилова, преподаватель кафедры характерного танца и соискатель Академии Русского балета имени А. Вагановой.

Б.А. Илларионов

Также в контексте наследия балетмейстера несколько выступлений было посвящено балету «Спящая красавица». Из доклада О. Солохиной слушатели узнали об удачной постановке пантомимы на этот сюжет в XVIII веке. О балете в постановке Ж. Омера и исполнителях этого спектакля, начиная с его премьеры в 1818 году, аргументированно и эмоционально поведал профессор М. Водзицкий, об «исчезнувших» участниках в свитах фей в прологе балета М. Петипа (1890) провел исследование научный сотрудник московского Института искусствознания А. Галкин. О художественных пересечениях и использовании эффектных ситуаций в балетах А. Титюса и М. Петипа увлекательно рассказала О. Федорченко.

О. Федорченко

Следующей актуальной темой нескольких докладов был классический танец, традиции и методика. Слушатели с интересом узнали об изменениях даже в системе А. Вагановой в 1960-е годы по представленным фрагментам документального фильма и живым показом с объяснениями самого докладчика Р. Риккарди. О методике Э. Чеккетти последовательно рассказал методист кафедры классического танца МГАХ С. Радченко. Им были выявлены и перечислены традиции и основы обучения в итальянской балетной школе и произошедшие в ХХ веке изменения в исполнении некоторых движений экзерсиса. Главный редактор журнала «Балет» В. Уральская поделилась с участниками и слушателями конференции своими наблюдениями и размышлениями о судьбах классического танца и балетного театра, о возможностях развития исследований в направлении искусства танца.

Р. Риккарди

Ряд других докладов раскрывали жизнь и творчество отдельных персоналий. Преподаватель классического танца Академии Ю. Касенкова напомнила о судьбе О. Спесивцевой. Магистрантка кафедры балетоведения В. Крылова представила развитие танцевальной карьеры балерины В. Трефиловой в свете жесткой критики В. Светлова. Историк балета М. Радина проследила сложное завершение сценической карьеры балерины М. Семеновой, обратившись к неизвестной переписке А. Вагановой и Н. Рославлевой. К 250-летию К. Росси, о его непростой жизни и архитектурных шедеврах, созданных для Петербурга, рассказала театровед, преподаватель кафедры Т. Горина. Об удивительной находке, дополнившей балетную шекспириану, балете Б. Эйфмана «Предисловие к Гамлету», поведала педагог кафедры философии и история искусств Н. Шабалина.

Ю.А. Касенкова

Конференция 'Посвящение Петипа' 2026

Конференция «Hommage à Petipa» подтвердила верность научным традициям.

И. А. Пушкина, доцент каф. балетоведения

17.03.2026
Поздравляем с юбилеем Кирилла Викторовича Мясникова!

Поздравляем с юбилеем Кирилла Викторовича Мясникова, заслуженного артиста РФ, выпускника ЛАХУ им. А.Я. Вагановой (1985), преподавателя классического и дуэтно-классического танца Академии!

Желаем здоровья, радости, счастья и успехов в творческой работе со студентами!

букет

 

20.02.2026
Герой среди нас

В прддверии Дня защитников Отечества в Учебном театре Академии состоялась встреча с петербуржцем Есиповым Иваном Игоревичем – ветераном Специальной Военной операции, ныне первым заместителем координатора Санкт-Петербургского регионального отделения ЛДПР.

Встреча с И.И. Есиповым

Появление в Академии Ивана Игоревича привнесло в наш привычный рабочий ритм ощущение новизны и высокого служения Родине. Наш гость – молодой и статный мужчина в миг расположил студентов 6/I курса, приглашенных на встречу, своим спокойствием, рассудительностью, фантастическим знанием литературы, а также истории нашей страны. Ребята внимали каждому слову необычного собеседника, делившегося рассказом о своей семье, своем детстве, своих юношеских увлечениях и спортивных достижениях – всем тем, что оказало становление на его мировоззрение в момент взросления.

Из разговора мы узнали, что в свою довоенную бытность Иван Игоревич учился на факультете международных отношений, создавал с ребятами-единомышленниками разнообразные культурно-просветительские и гражданско-патриотические проекты с международным участием, писал диссертацию, а в 2019 году принял решение на время отложить научные изыскания и отправился служить в армию. Осенью 2022 года он был мобилизован, службу проходил в составе пехотного полка 1427 третьего батальона. Был командиром взвода связи на передовой. Воевал в направлении Сватово-Кременная в двух населенных пунктах – Ковалевка и Райгородка. В 2023 году получил тяжелое ранение и вынужден был уйти в запас. Однако, службу свою он не оставил – Иван Игоревич бывает на передовой, поддерживая боевых товарищей, а также несет свою служение в сфере молодежного просвещения, щедро делясь человеческим опытом с юными поколениями.

Беседуя с Иваном Игоревичем, мы множество раз обращались к теме служения, как ответственного и добросовестного отношения каждого к своей стране, своему городу, своему делу, друзьям, семье, свои принципам, поступкам и тому выбору, что мы делаем ежедневно.

Студенты узнали о том, как протекают рутинные будни военнослужащих в зоне СВО, и как бывает «жарко» на передовой; затронули тему страха, товарищества, чувства долга и обязательности выполнения поставленной задачи. Открытая встреча-беседа завершилась обращением к замечанию отечественного филолога, специалиста по древнерусской литературе – Дмитрия Сергеевича Лихачева, писавшего о том, что «ощущать себя в истории крайне важно. Это приучает ценить современность, позволяет осознавать свою ответственность перед будущим».

Час встречи с офицером Вооруженных сил России пролетел незаметно: студенты задавали свои вопросы и после завершения диалога. Встреча с И.И. Есиповвм открыла череду запланированных «Живых разговорах о важном с героями современности».

Участники встречи

Мы благодарим Ивана Игоревича за уделенное нам время, а также выражаем признательность Тихоновой Людмиле Вячеславовне, руководителю Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма за возможность встретиться и пообщаться с героем.

19.02.2026
У студентов Академии появился канал в MAX

Канал в МАХ

Студенты, обучающиеся на Исполнительском и Педагогическом факультетах Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, могут получать актуальную информацию и новости об обучении в официальном канале «Обучение. Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой» в национальном мессенджере MAX.

Также в MAX есть и студенческий чат и общий официальный канал Академии.

Подписывайтесь!

19.02.2026
Поздравляем с юбилеем Елену Николаевну Байгузину!

Поздравляем с юбилеем Елену Николаевну Байгузина, искусствовед, доцента кафедры философии, истории и теории искусства Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

Желаем Вам, Елена Николаевна, здоровья, счастья, творческих успехов и интересных открытий!

букет

10.02.2026
Академия выпустила книгу, посвященную «Гамлету» в отечественном балете

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой выпустила книгу Н.С. Шабалиной «Быть или не быть "Гамлету" в балете? Опыт отечественных постановок». Она посвящена малоизученной проблеме — интерпретациям трагедии «Гамлет» У. Шекспира в отечественном балете.

Шабалина Н.С. Быть или не быть “Гамлету” в балете? Опыт отечественных постановок

В книге представлен многосторонний анализ постановок по теме исследования. Автор выявила, что в отечественном хореографическом искусстве было создано как минимум шестнадцать балетов и фильмов-балетов по «Гамлету». Среди них — спектакли выдающихся хореографов: К. Сергеева, В. Чабукиани, Б. Аюханова, Н. Долгушина, А. Полубенцева, Б. Эйфмана — в советский период; С. Воскресенской, К. Уилдона, Р. Поклитару и других — в постсоветский. Гамлетами становились такие известные танцовщики, как Р. Нуреев, М. Барышников, М. Лиепа, Н. Долгушин, В. Малахов, В. Лантратов.

Издание снабжено списками постановок по шекспировским произведениям в хореографическом искусстве, интервью с балетмейстерами и танцовщиками, а также изображениями архивных эскизов декораций, костюмов и фотографиями спектаклей.

Книга адресована широкому кругу читателей — как профессионалов, так любителей балета и театра.

Наталия Сергеевна Шабалина — кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры философии, истории и теории искусства Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, член Шекспировской комиссии Российской академии наук. С 2020 года она преподает в Академии дисциплины «История драматического театра», «Основы художественной критики», «Художественная культура Санкт-Петербурга», «Синтез искусств» и др.

9.02.2026
В Академия пройдет конференция к 100-летию Б.Я. Брегвадзе

13 апреля 2026 года Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой и Санкт-Петербургский государственный институт культуры проводят всероссийскую научно-практическая конференцию «Творческое наследие Б. Я. Брегвадзе: артист, педагог, наставник» к 100-летию со дня рождения.

Баннер конференции

К участию приглашаются доктора и кандидаты наук, научные работники и преподаватели вузов, аспиранты, студенты, независимые исследователи, изучающие вклад Бориса Яковлевича Брегвадзе в культуру и образование.

Конференция предусматривает работу двух секций:

Секция 1. Связь поколений: творчество Б.Я. Брегвадзе в контексте развития балетного театра и школы в ХХ веке.
Секция 2. 50 лет служения культуре: деятельность Б.Я. Брегвадзе в области профессионального и культурно-просветительного образования.

Подробная информация на странице конференции.

3.02.2026
Академия проведет вторую студенческую конференцию по кибербезопасности

Кибербезопасность 2026

14 апреля 2026 года Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой проводит II международную студенческую научно-практическую конференцию «Кибербезопасность в эпоху цифровизации. Новые вызовы и решения» в рамках стратегического проекта «ТехноАкадемия: Цифровое пространство искусства» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030».

Цель проведения конференции – обсуждение проблем и перспектив применения цифровых технологий для обеспечения кибербезопасности.

К участию приглашаются студенты (всех уровней обучения) творческих вузов, а также сотрудники учреждений культуры и искусства.

Подробная информация на странице конференции.

Страница 1 из 66